Система здравоохранения

Глава “скорой”: мы будем работать даже без зарплаты, это наша миссия 25 08.11.2020

Сотрудники Службы неотложной медицинской помощи работают по призванию в не зависимости от политических процессов, происходящих в стране. Об этом в эфире радио Baltkom заявила глава службы Лиене Ципуле.

Кто не начнет платить налоги, через год будет платить за медицину напрямую 17 16.08.2017

Следующий год будет переходным периодом, чтобы и те, кто не платит соцналог, могли квалифицироваться на полную корзину услуг здравоохранения сообщает газета Diena.

Из этой "точки вечной мерзлоты" пора выходить, считает омбудсмен, говоря о здравоохранении 12.08.2016

Любая демагогия об обязательном страховании здоровья, которая возлагает прямую и чрезмерную финансовую нагрузку на жителей, не выдерживает никакой критики, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

ПБК: Как дожить до специалиста? 09.08.2016

И вот очередной пример «больной» системы здравоохранения. Очереди к специалистам в больнице Страдиня достигают размеров, подчас несовместимых с жизнью. Но самая длинная из них - к офтальмологу, на приём к которому записано более 3 тысяч человек. Время ожидания – около полугода. Как дожить до специалиста.

Керис: ежегодно 6 500 человеческих жизней — на совести политиков 08.08.2016

Ежегодно в Латвии можно предотвратить 6 500 человеческих смертей, если система здравоохранения будет финансироваться должны образом, заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.

Минздрав хочет увеличить срок, который человек проживает здоровым 4 21.07.2016

Главная задача реформы системы здравоохранения заключается в том, чтобы добиться увеличения срока здоровой жизни человека, сокращения предотвращаемой смертности и улучшения доступности услуг здравоохранения, считает министр здравоохранения Анда Чакша.

ПБК: Латвийская система здравоохранения трещит по швам 4 19.07.2016

Система здравоохранения в Латвии потерпела крах и больше не способна фунционировать. Удивляться не приходится. Если в странах OECD финансирование здравоохранения в колеблется в пределах от 5 до 16% от ВВП, то в Латвии это меньше трёх процентов, и вполовину меньше, чем у соседей в Эстонии. Кто виноват и что делать.

Банк Латвии призывает радикально изменить систему здравоохранения 13.06.2016

В Латвии уже существует система платной медицины, считает президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Eurostat: каждую вторую смерть в Латвии можно было бы предотвратить 25.05.2016

Каждую вторую смерть в Латвии можно было бы предотвратить, если бы латвийская система здравоохранения работала более эффективно, свидетельствует опубликованное исследование Eurostat, пишет портал rus.delfi.lv.

Медики: пациенты с подозрением на рак ждут в очереди по полгода 6 19.05.2016

В отдельных случаях пациентам с подозрением на онкологические заболевания приходится ждать в очереди на важные обследования по полгода и дольше. Об этом в интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении рассказала руководитель Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Система здравоохранения на грани краха: семейные врачи намерены протестовать 4 19.05.2016

Система здравоохранения в Латвии доведена практически до краха, сообщила руководитель Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Эксперт признала крах латвийской системы здравоохранения 13 05.02.2016

Система здравоохранения Латвии потерпела крах и больше не способна функционировать — пациент всех возрастов попросту не получают необходимых медицинских услуг. Об этом в комментарии программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» заявила директор Института медицинского права Солвита Олсена.

Системе бесплатного медицинского обслуживания в Великобритании предрекают скорый крах 12.07.2014

Эксперты полагают, что введенная в действие в 40-х годах прошлого века система NHS прекратит свое существование в течение ближайших десяти лет.

Кризис системы здравоохранения Великобритании 17.04.2014

За последние десять лет  Британия потеряла около 50 000 больничных коек.